РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ И НАЙДИТЕ ЕГО КОРНИ НА ОТРЕЗКЕ [0; число пи/2] tgx -2ctgx=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.

tg x - 2/tg x = -1

{tg²x - 2 = -tg x

{tg x ≠ 0

tg²x+tg x - 2 = 0

По Виету:

tg x = 1

tg x = -2

1)x = π/4 + πk

x = π/4

2)tg x = -arctg(2) + πk

Корней на данном отрезке нет