Скажите срочно 9/16*(1/4+5/12)-8/15:16/45


Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

...................................................................


Отвечает Марчук Максим.

  \frac{9}{16}  \times ( \frac{1}{4}  +  \frac{5}{12} ) -  \frac{8}{15}  \div  \frac{16}{45}

 \frac{1}{4}   +  \frac{5}{12}  =  \frac{3}{12}  +  \frac{5}{12}  =  \frac{8}{12}  =  \frac{2}{3}

 \frac{9}{16}  \times  \frac{2}{3} =  \frac{18}{42}   =  \frac{3}{7}

 \frac{8}{15}  \div  \frac{16}{45}  =  \frac{8}{15}  \times  \frac{45}{16}  =  \frac{1}{1}  \times  \frac{3}{2}  =  \frac{3}{2}

 \frac{3}{7}  -  \frac{3}{2}  =  \frac{6}{14}  -  \frac{21}{14}  =  \frac{ - 15}{14}

 \frac{ - 15}{14}  =   - 1 \times \frac{ - 1}{14}