Два автомобиля одновременно выехали из одного города в другой. Первый автомобиль ехал со скоростью,

превышающей скорость второго на 12 км/ч, и прибыл на полтора часа раньше. Определите скорость автомобилей, если расстояние между городами составляет 540 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Лера.

Ответ:

Скорость первого: 72 км/ч, скорость второго: 60 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Скорость второго автомобиля  примем за х, тогда скорость первого х+12.

Значит первый автомобиль преодолеет расстояние 540 км за 540/(х+12) часов, а второй за 540/х, при этом разница во времени составит 1,5 часа.

Получаем уравнение:

540/х - 540/(х+12) = 1,5

540*(х+12) - 540х = 1,5х*(х+12)

6480÷1,5=х²+12х

х²+12х-4320=0

D=144+4*4320=17424=132²

x₁=(-12+132)/2=60

x₂=(-12-132)/2=- -72 (не подходит, т.к. знак "минус" показывает изменение направления движения, а это не наш случай)

Значит скорость второго автомобиля была 60 км/ч, скорость первого- 60+12=72 км/ч