Помогите пж Вычислите 4 3/5 * 4 8/17 + 9/17 * 4 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Ваня.

Ответ:

Как я понимаю, это умножение и сложение дробей?

Значит так.

Пошаговое объяснение:

Сначала нужно смешанные дроби перевести.

4 3/5 = 4*5+3/5 = 23/5

4 8/17 = 4*17+8/17 = 76/17

Выходит

23/5*76/17 + 9/17*23/5

Теперь проверим, нужно ли числа сократить. Здесь это не получается. поэтому просто умножаем.

23/5*76/17 = 1748/85. = 20 48/85

+

9/17*23/5 = 207/85 = 2 37/85

Сложим и получается:

20 48/85 + 2 37/85 = 22 85/85 = 23

Очень надеюсь, что правильно поняла. Ибо убила на это кучу времени и иначе будет обидно))00)0000)0