Ряд данных состоит из натуральных чисел. Какая из характеристик этого ряда может быть дробным

числом: мода; медиана; размах; среднее арифметическое?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.

Мода (при ее наличии) всегда является вариантой ряда. Значит, мода - натуральное число, а тем более целое число.

Размах есть разность между наибольшей и наименьшей вариантой ряда. Значит, размах - разность двух натуральных чисел, то есть целое число.

Для медианы и среднего арифметического можно привести ряд, указанные характеристики которого не будут целыми.

Пример. Ряд 1, 2, 3, 4.

Среднее арифметическое: \overline{x}=\dfrac{1+2+3+4}{4} =2.5

Медиана: M_E=\dfrac{2+3}{2} =2.5

Ответ: среднее арифметическое и медиана