Собственная скорость катера равна 16км/ч,скорость течения реки-4км/ч. Катер проплыл 60км по течению

реки и 36 км- против течения. Какое время было затрачено на плавание?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

16+4=20км/ч    -    скорость по течению

16-4=12км/ч      -     скорость против течения

60/20=3ч    -      плыл по течению

36/12=3ч     -     плыл против течения

3+3=6ч        -     затратил на плавание

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:6 часов

Пошаговое объяснение:

Время на движение по течению равно соотношению первого пути (60км) и суммы скоростей катера и течения (20км/ч). В итоге три часа. Время против течения равно соотношению второго пути(36км) и разницы скоростей катера и течения(12км/год). Итого еще 3 часа.

Итоговое время это сумма этих двух, то есть 6 часов.

P.S.: и вообще, какого черта механика залезла в математику? Это физика.