На часах минутная стрелка вращается по часовой вокруг оси часов со скоростью 0,2 м/ч. Каково

расстояние от оси этой стрелки?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Иван.

Ответ: \frac{10}{\pi } = 3,18309886184 ... см .

Решение:

Из условия задачи мы знаем, что минутная стрелка проходит за один час 0,2 метра (20 см) - весь периметр часов. А в задаче [кажется] требуется найти радиус часов.

Вот формула периметра круга:

P = 2\pi r

Получается, для того, чтобы найти радиус часов, нужно разделить периметр ( = 20 см) на 2π:

r = \frac{P}{2\pi } = \frac{20}{2\pi } = \frac{10}{\pi } = 3,18309886184 ...