Какое из уравнений имеет ровно два корня? И почему 2x-8=0 2(x-3)=0 x^2=4 x^2+5=4


Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинов Аскар.

Ответ:

третье уравнение имеет 2 корня


Отвечает Богданов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2x-8=0; x=8/2=4

2(x-3)=0; x-3=0; x=3

x^2=4; x=√4; x1=|2| - алгебраический корень, х2=2 - арифметический корень. Алгебраический корень чётной степени имеет два значения, положительный и отрицательный. В школьном курсе математики принято считать арифметическим корнем только положительные числа.

x^2 +5=4

x^2 +5-4=0

x^2 +1=0

D=0-4= -4 - если D<0, значит уравнение не имеет действительных корней.  

Но имеет комплексные корни: х1=i; x2= -i