Найдите сумму двузначных чисел, которые при делении на 22 дают остаток 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.

Числа от 10 до 99 должны при делении на 22 дать остаток, равный 3. Чтобы найти эти числа, надо делитель 22 умножить на неполное частное и добавить остаток 3, т.е. надо найти двузначное х из уравнения 22х+3=двузначное, этому условию удовлетворяют х=1;2;3;4.

22*5+3=113 - трехзначное, значит, сумма этих четырех чисел равна

22*(1+2+3+4)+3*4=220+12=232

Множитель больше 4 дает число >100, значит не подходит

Ответ: 232

Отвечает Кожокару Женя.

Нужные числа меньше 100, (кратны 22) + 3

Таким образом, это

22*1+3=25

22*2+3=47

22*3+3=69

22*4+3=91

Множитель больше 4 дает число >100, значит не подходит

25+47+69+91=232

Ответ: 232