Произведение трёх последовательных натуральных чисел равно 2184. Найдите меньшее число.


Ответы на вопрос

Отвечает Истратова Марина.

Ответ:  12.

Решение:

В данном случае, когда числа небольшие, то можно просто решить подбором.

Заметим, что эти три числа находятся между 10 и 20, так как:

10 * 11 * 12 = 1320,

20 * 21 * 22 = 9240.

Начнем подбирать числа:

11 * 12 * 13 = 1716.      Не подходит.

12 * 13 * 14 = 2184.       Подходит!  

Наименьшее из них - число 15.

Задача решена!