Морская вода содержит 8% соли.Сколько пресной воды нужно добавить к 10 кг морской воды,чтобы

концентрация соли составила 2%​

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.

1 способ:

1) 10 : 100 * 8 = 0,8 кг соли - содержится в 10 кг морской воды

2) 0,8 : 2* 100 = 40 кг - нужно морской воды, чтобы в ней содержалось 2% соли

3) 40 - 10 = 30 кг -воды нужно ещё добавить

Ответ: 30 кг воды нужно ещё добавить

2 способ:

10*0,08 = (10+х)*0,02

0,8 = 0,2 + 0,02х

0,02х = 0,6

х = 0,6:0,02

х=30

Ответ: 30 кг воды нужно ещё добавить