Представьте число 7 в виде суммы трёх слагаемых так, чтобы первое слагаемое было вдвое меньше

второго и на 1/3 больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

Ответ:

Первое слагаемое - 4\frac{2}{3}, второе - 2\frac{1}{3}, а третье - 3.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Запишем решение данной задачи с помощью уравнения. Пусть x - второе число, тогда x+\frac{1}{3}x - первое число, тогда (x+\frac{1}{3}x):2.

(x+\frac{1}{3}x)+x+(x+\frac{1}{3}x):2=7

Упростим выражение:

\frac{4}{3}x+x+(\frac{4}{3}x:2)=7\\\frac{4}{3}x+x+\frac{2}{3}x=7\\\frac{4}{3}x+\frac{3}{3}x+\frac{2}{3}x=7\\\frac{9}{3}x=7

Далее нетрудно преобразовать неправильную дробь в целое число:

3x=7

И найти x:

x=7:3\\x=\frac{7}{3}

Теперь выражениями узнаём слагаемые:

Узнаем первое слагаемое:

1) \frac{7}{3}*2=\frac{14}{3}=4\frac{2}{3} - первое слагаемое.

Узнаем второе слагаемое:

2) \frac{7}{3}*1=\frac{7}{3}=2\frac{1}{3} - второе слагаемое.

Узнаем третье слагаемое:

3) \frac{7}{3}*2:\frac{4}{3}=\frac{14}{3}:\frac{4}{3}=\frac{14*3}{3*4}=\frac{42}{14}=3

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!