Помогите, очень срочно пожалуйста!! Из А точки к В выехал автобус. Через час из В точки к А вышла

автомобиль. Автобус и автомобиль встретились через 3 часа, за это время автобус проехал 2/5 часть дороги. Во сколько раз больше скорость автомобиля по сравнению с автобусом?

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Полина.

х-скорость автобуса

у-автомобиля

до встречи автобус проехал за 4 часа расстояние 4х. а автомобиль 3у

тогда расстояние между А и В 4x+3y

4x=2/5*(4x+3y)

4x=1.6x+1.2y

2.4x=1.2y

y/x=2.4/1.2

y/x=2