Назовите наименьшее натуральное число, которое при делении на 6 даёт остаток 2, а при делении на 8

даёт остаток 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.

Пусть при делении на 6 получили "а" и остаток 2, тогда это число 6а+2.

При делении (6а+2) на 8 получили "в" и остаток 4.

6а+2=8в+4

6а=8в+2 I:2

3а=4в+1

в=1 не подходит; 12 делится на 6 без остатка.

пусть в=2, тогда число искомое=8*2+4=20

20:6=3 (ост.2) - это ответ.