Как можно покупать ровно 100 голов домашних животных трех видов...??? Если у вас 500 тенге:

Лощадь- по 50 тенге; Корова - по 10 тенге; Овцы по 1 тенге... Ответа знаю,мне нужно математическая решения...

Ответы на вопрос

Отвечает Степена Паула.

Ответ:

1 лошадь, 39 коров и 60 овец

Пошаговое объяснение:

пусть купили х - лошадей

у - коров

z - овец

тогда по условию:

x + y + z = 100

50x + 10y + z = 500

49x + 9y = 400

49x ≤ 400

x ≤ 8

осталось рассмотреть 8 вариантов

заметим, что 9y кратно 3, а 400 не кратно 3, поэтому х не может быть кратным трем

Остаются варианты: {1, 2, 4, 5, 7, 8}

1) x = 8

9у = 8 - ∅

2) x = 7

9у = 57 - ∅

3) x = 5

9у = 155 - ∅

4) x = 4

9у = 204 - ∅

5) x = 2

9у = 302 - ∅

6) x = 1

9у = 351

у = 39

подходит единственный вариант: x = 1; y = 39; z = 60