1) В магазине продали 3\5 куска тюля и в нём осталось еще 40 м. Сколько метров было в куске. 2) К

концу зимы белка съела 125 грибов что составило 3/5 её запасов. Сколько грибов белка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Светлана.

Ответ:

1)

1 -  \frac{3}{5}  =  \frac{2}{5}  = 40

1-это весь кусок тюли.

2/5-это часть которая равна 40 метрам.

Находим 1/5:

40 \div 2 = 20 =  \frac{1}{5}

Мы подсчитали и нашли 20 метров ткани это 1/5.

20*5=100 метров ткани было в куске.

2)

125 \times  \frac{3}{5}  = 25 \times 3 = 75 =  \frac{2}{5}

2/5 это то что осталось у белки.

125 + 75 = 200

200-грибов было у белки.