Отец старше сына в 5 раз, а сумма их возрастов – 48 лет. Через сколько лет отец станет втрое старше

сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

Ответ:

отец через 8 лет станет втрое старше сына

Пошаговое объяснение:

Возраст сына х

Возраст отца 5х

5х+х=48

6х=48

х=8

5х=50

Сыну 8 лет

Отцу 40 лет

(40+у):(8+у)=3

Находим ОДЗ (Область Допустимых Значений)

у≠-8

40+y/8+y=3

40+y=3(8+y)

40+y=24+3y

y-3y=24-40

-2y=-16

y=8

Ответ: отец через 8 лет станет втрое старше сына.

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

Через 8 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть х лет сыну, тогда отцу будет 5х лет.

Отсюда: х + 5х = 48

6х = 48

х = 48 : 6 = 8 (лет сыну)

48 - 8 = 40 (лет отцу)

Составляем пропорцию:

(40 + у) : (8 + у) = 3

40 + у = 3 * (8 + у)

40 + у = 24 + 3у

40 - 24 = 3у - у

16 = 2у

у = 16 : 2

у = 8 (лет), через 8 лет отец станет втрое старше сына.

Проверяем:

(40 + 8) : (8 + 8) = 48 : 16 = 3