Существует ли число, не содержащее в записи ни одного нуля и делящееся на 5^1987?


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.

Ответ:

Существует

Пошаговое объяснение:

На самом деле такое число найдётся для любой натуральной степени 5^k.

Я утверждаю, что для всех k найдётся число, состоящее из k цифр, не содержащее нулей в десятичной записи и делящееся на 5^k.

Доказываем по индукции.

База индукции. Для k = 1 подходит 5^1=1.

Индукционный переход. Пусть длина числа n\cdot5^k равна k, десятичная запись этого числа не содержит нулей. Припишем к этому числу слева ненулевую цифру a и потребуем, чтобы получившееся число делилось на 5^{k+1}.

Получившееся число равно n\cdot5^k+a\cdot10^k=5^k(n+a\cdot2^k), оно будет делиться на 5^{k+1}, если  делится на 5.

2^k при делении на 5 может давать остатки 1, 2, 3 и 4; n может давать любые остатки от 0 до 4. Ниже в таблице я явно выписываю, какие можно взять a для каждой комбинации остатков. Например, если n даёт остаток 3 при делении на 5; 2^k даёт остаток 4 при делении на 2, то можно взять a = 3: тогда n+a\cdot2^k даёт такой же остаток при делении на 5, что и 3+3\cdot4=15.

Таким образом, если для k такое число найдётся, то и для k + 1, а значит, и для всех k, в том числе и для k = 1987.

Вот, например, числа, построенные для k от 1 до 20:

  1. 5
  2. 25
  3. 125
  4. 3125
  5. 53125
  6. 453125
  7. 4453125
  8. 14453125
  9. 314453125
  10. 2314453125
  11. 22314453125
  12. 122314453125
  13. 4122314453125
  14. 44122314453125
  15. 444122314453125
  16. 4444122314453125
  17. 54444122314453125
  18. 254444122314453125
  19. 1254444122314453125
  20. 21254444122314453125

Например, число 21254444122314453125 делится на 5^{20} и не содержит нулей :)