Теплоход за 7 часов проплыл 201,6 км, а против течения за 13,6 часов 367,2 км, найдите скорость

течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Данияр.
Найдём сколько км в час он проплывал против течения и по течению.
По течению: 201,6/7=28,8 км
Против течения: 367,2/13,6=27 км
Пусть скорость теплохода равна x км в час, а скорость течения t км в час
Тогда составим систему:
{x+t=28,8
{x-t=27

Выразим из второго выражения х.
х=27+t
И подставим в первое:
27+t+t=28,8
2t=1,8
t=0,9

Ответ: 0,9 км/ч