3. Игрок бросает мяч по корзине 4 раза, вероятность попадания с каждого броска -0,3. Найти ряд

распределения, матожидание, построить функцию распределения числа попаданий.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

Пусть случайная величина X - количество попаданий по корзине.

Случайная величина Х распределена по биномиальному закону

Всего испытаний n = 4, вероятность успеха в одном испытании равна p = 0.3 и q = 1 - p = 1 - 0.3 = 0.7

P(X=0)=q^4=0.7^4=0.2401\\ P(X=1)=C^1_4pq^3=4\cdot 0.3\cdot 0.7^3=0.4116\\ P(X=2)=C^2_4p^2q^2=\dfrac{4!}{2!2!}\cdot 0.3^2\cdot 0.7^2=0.2646\\ P(X=3)=C^3_4p^3q=4\cdot 0.3^3\cdot 0.7=0.0756\\ P(X=4)=p^4=0.3^4=0.0081

Т.е. случайная величина дискретна и ряд распределения:

X\sim\begin{pmatrix}0&1&2&3&4\\ 0.2401&0.4116&0.2646&0.0756&0.0081\end{pmatrix}

Математическое ожидание случайной величины X:

MX=0\cdot 0.2401+1\cdot 0.4116+2\cdot0.2646+3\cdot0.0756+4\cdot0.0081=1.2

Функция распределения:

\displaystyle F(x)=\begin{cases}& \text{}0,~~ x\leq 0\\&\text{}0.24,~~ 0