98 баллов! Заранее спасибо! а). Представьте число 100 в виде суммы нескольких натуральных чисел

так, чтобы их произведение было наибольшим. И докажите, что большее произведение получить нельзя. б). Перемножили три тысячи двоек. Докажите, что в записи получившегося числа: не более 1000 цифр и не менее 900 цифр.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Анюта.

а)Пусть \sum\limits_{i=1}^{n}a_{i}=100, при этом \prod\limits_{i=1}^{n}a_{i}=P\leq \frac{(\sum\limits_{i=1}^{n}a_{i})^{n}}{n^{n}}=\frac{100^n}{n}; Пусть f(x)=\frac{100^x}{x^x}, тогда f'(x)=2\ln(10)100^x-100^x-100^x\ln(x); Экстремум находится в точке x=\frac{100}{e}; \frac{100}{e}\approx36,8; Поэтому при n=37 достигается максимум, т.е. 100 должно быть представлено в виде 37-ми слагаемых. А, значит, каждое из слагаемых либо 3, либо 2. Значит, искомое произведение есть число вида 3^m\times 2^n,\; 3m+2n\leq 100. p=3^m\times 2^\frac{100-3m}{2}=2^{50}\times (\frac{3}{2\sqrt{2}})^{m}, поэтому чем больше m, тем лучше (возраст. функция). Стало быть, m=32, а искомый набор: \{2, 2,\;3,...,\;3\} - 32 тройки и две двойки.

б) Нужно доказать неравенства: 10^{899}\leq 2^{3000}\leq 10^{999}

Покажем справедливость первого:  2^{3000}>10^{900} \Leftrightarrow 2^{10}>10^{3}\; \checkmark

Теперь второго: 2^{3000}