27/10 + 13/17 18/17-1 1/2 Помогите решить подробно, со всеми действиями


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.

Ответ:

 \frac{27}{10}  +  \frac{13}{17}  =  \frac{459}{170}  +  \frac{130}{170}  =  \frac{589}{170}  = 3 \frac{79}{170}

В первом примере надо привести к общему знаменателю 170 потом сложить.

 \frac{18}{17}  - 1 \frac{1}{2}  =  \frac{18}{17}  -  \frac{3}{2}  =  \frac{36}{34}  -  \frac{51}{34} =  -  \frac{15}{34}

Во втором примере надо привести к общему знаменателю 34 потом вычесть.