Докажите, что при любом натуральном m число m^5+4m делится на 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Аня.

Ответ:

 {m}^{5}  + 4m =  {m}^{5}  - m + 5m = m( {m}^{4}   -  1) + 5m = m( {m}^{2}  - 1)( {m}^{2}  + 1) + 5m = m(m - 1)(m + 1)( {m}^{2}  + 1) + 5m = m(m - 1)(m + 1)( {m}^{2}  - 4 + 5) + 5m = m(m - 1)(m + 1)( {m}^{2}  - 4) + 5m( {m}^{2}  - 1) + 5m = m(m - 1)(m + 1)(m - 2)(m + 2) + 5 {m}^{3}

Т.к первое произведение состоит из пяти последовательных натуральных чисел, то оно делится на пять, второе слагаемое также делится на 5 => исходное выражение делится на 5.