Наименьшее общее кратное чисел 2,50,54,64 ПЖ!


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

2 - простое число

50 = 2 · 5²

54 = 2 · 3³

64 = 2⁶

НОК (2, 50, 54 и 64) = 2⁶ · 3³ · 5² = 43200 - наименьшее общее кратное

43200 : 2 = 21600

43200 : 50 = 864

43200 : 54 = 800

43200 : 64 = 675