Найти 4^x+4^-x если 2^x+2^-x=7Срочно помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.

4^x+4^{-x}=2^{2x}+2^{-2x}+2\cdot 2^{2x}\cdot 2^{-2x}-2\cdot 2^{2x}\cdot 2^{-2x}=\\ \\ \\ =(2^x+2^{-x})^2-2=7^2-2=49-2=47

Ответ: 47