Помогите решить задачу с ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ. Собственная скорость катера 12 км/ч. Катер прошел

против течения реки 18км за 2 часа. Сколько времени затратил катер на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Иван.

Ответ:

1час 12мин

Пошаговое объяснение:

18÷2=9км/час-с этой скоростью катер шёл против течения

скорость катера против течения = собственная скорость катера минус скорость течения, т.е.  9=12-Vтечения    Vтечения=12-9=3км/час

обратно катер шл по течению и его скорость = собственная скорость + скорость течения, т.е.  Vпо теч.=12+3=15км/час

обратно катер так же прошёл 18км  t=S÷Vпо теч.  t=18÷15=1,2часа

1,2 часа=1час 12мин