ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Разложите на множители выражения: 1)0,01а^2-(а-3)^22)(3х-2)^3+(5-4х)^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

1)0,01а²-(а-3)²=(0.1а-(а-3))(0.1а+(а-3))=(3-0.9а)*(1.1а-3)

2)(3х-2)³+(5-4х)³=((3х-2)+(5-4х))((3х-2)²-(3х-2)*(5-4х)+(5-4х)²)=

(3-х)*(9х²-12х+4-(3х-2)(5х-4)+25-40х+16х²)=

(3-х)*(25х²-52х+29-(3х-2)(5х-4))=(3-х)*(25х²-52х+29-(15х²-22х+8))=

(3-х)*(10х²+30х+21)

Использовал формулы сокращенного умножения

а²-в²=(а-в)*(а+в)

а³+в³=(а+в)*(а²-ав+в²)