Теплоход за 2 часа проходит по течению реки 152 км,а против течения за такое же время - 144 км.

Какова скорость течения реки ( в км/ч) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

1) 152:2=76 км/ч - скорость теплохода по течению

2) 144:2=72 км/ч - скорость теплохода против течения

3) (76-72):2= 2 км/ч - скорость течения реки

Отвечает Шимарёва Надя.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки обозначим за х, а скорость теплохода за у.

Тогда

(х+у)*2=152

(у-х)*2=144

Из первого уравнения х=152/2-у=76-у

Заменяем во втором уравнении х на 76-у и получаем:

(у-76+у)*2=144

2у=72+76

у=74

Значит х=76-у=76-74=2 (км/ч)