НОК(36;64):НОД(36:64)Объясните как пж


Ответы на вопрос

Отвечает Шельдяева Анастасия.

Ответ:

НОК(36;64)=2⁶* 3²=64*9= 576       НОД(36;64)=2*2=4

Пошаговое объяснение:

НОК это наименьшее общее кратное,т.е надо найти самое маленькое число,которое делится и на 36 и на 64.Для этого разложим эти числа на простые множители

36| 2                               64| 2

18 | 2                               32 | 2

9  | 3                                16 | 2

3  | 3                                 8  | 2

1                                        4   | 2

                                        2   | 2

                                         1

36=2*2*3*3=2²*3²              64=2⁶

Для нахождения НОК из разложения чисел выпишем  числа с наибольшим показателем степени   НОК(36;64)=2⁶* 3²=64*9= 576      это и будет самое маленькое число ,которое одновременно делится и на 36 и на 64.

В данном случае это две 2.Найдем их произведение 2*2=4,значит

НОД(36;64)=2*2=4

4-это самое большое число,на которое можно разделить и 36 и 64