Верны ли пропорции 4:14=2/9:7/9 пожалуйста с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Ерастов Ярик.

Пропорция - это верное равенство двух отношений.

4 : 14 = 2/9 : 7/9

4/14 = 2/9 · 9/7

2/7 = 2/7 - верно.

Отвечает Маргус Илья.

4:14=2/9:7/9

4*7/9=28/9-произведение крайних.

14*2/9=28/9 - произведения средних.

Да, верна.

Можно и др. способом решать. Найти частное левой и правой частей. они тоже будут одинаковыми.