через одну трубу бассейн заполняется за 18 часов, а через другую - за 24 часа. какая часть бассейна

заполнится за 5 часов совместной работы двух труб? какая часть бассейна останется незаполненной?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Максим.

Ответ:

35/72 бассейна заполнится через 5 часов совместной работы труб;

37/72 бассейна останется незаполненной.

Пошаговое объяснение:

Примем объем бассейна за 1.

1 : 18 = 1/18 (часть) - бассейна заполняется за 1 час через 1-ую трубу.

1 : 24 = 1/24 (часть) - бассейна заполняется через 2-ую трубу.

Найдём какая часть бассейна заполняется за один час при совместной работе труб:

\frac{1}{18} +\frac{1}{24} =\frac{4}{72} +\frac{3}{72} =\frac{7}{72}

Найдём какая часть бассейна заполняется за 5 часов при совместной работе труб:

\frac{7}{72}*5=\frac{35}{72}

Найдём какая часть бассейна останется незаполненной:

1-\frac{35}{72}=\frac{72}{72}-\frac{35}{72}=\frac{37}{72}