через одну трубу бассейн наполняется за 6 1/4 часа,а через другую трубу 1/3 этого бассейна

заполняется за 8 1/3 часа. за сколько времени бассейн заполнится при совместной работе двух труб? срочно нужно сегодня!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.

пусть х - объем бассейна
пусть V1 - скорость первой трубы
пусть V2 - скорость второй трубы
тогда V1 = (х/6 и 1/4)
тогда V2 = ((х/3)/8 и 1/3) 
V1 + V2 - общая скорость обеих труб
х/(V1+V2) общее время обеих труб, за которое наполнится бассейн
значит, V1 = х/(25/4) = 4х/25 - дробью
V2 = ((х/3) / 8 и 1/3) = х/25 - дробью 
V1 + V2 = 4х/25 + х/25 = х/5
х/(х/5) = 5 ч.