Через одну трубу бассейн заполняется за 6 1/4 часа, а через другую трубу объем 1/3 бассейна

заполняется за 8 1/3 часа. За сколько времени бассейн заполнится при совместной работе двух труб.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Катя.
8 1/3 *3=25/3*3=25(час) - время заполнения бассейна через 2 трубу

1 - объем бассейна

1:6 1/4=1:25/4=4/25(бас/час) - пропускная способность 1 трубы

1:25=1/25(бас/час) - пропускная способность 2 трубы

4/25+1/25=5/25=1/5(бас/час) - пропускная способность двух труб 

1:1/5=5(часов)
 

Ответ:  при совместной работе двух труб бассейн заполнится за 5 часов.