Решить уравнение: x²+2=4x


Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Пошаговое объяснение:

x^2+2=4x\\\\(x^2-4x)+2=0\\\\(x-2)^2-4+2=0\\\\(x-2)^2=2\; \; \Rightarrow \; \; x-2=\sqrt2\; \; \; ili\; \; \; x-2=-\sqrt2\\\\x=2+\sqrt2\; \; \; ili\; \; \; x=2-\sqrt2\\\\Otvet:\; \; x=2+\sqrt2\; \; ,\; \; x=2-\sqrt2

Отвечает Карпова Лиза.

х² + 2 = 4х,

х² - 4х + 2 = 0,

Д = (-4)² - 4*1*2 = 16 - 8 = 8,

х1 = (4 + √8) / 2*1 = (4 + 2√2) / 2 = 2 + √2,

х2 = (4 - √8) / 2*1 = (4 - 2√2) / 2 = 2 - √2