Средняя скорость Никиты во время утреннего пути в школу 20 км/ч. 20 минут Никита едет с папой на

машине со скоростью 50 км/ч, а потом 40 минут идёт пешком.С какой скоростью идёт Никита?

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Эвелина.

Ответ:

7,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Переведем минуты в часы:

20/60=1/3 часа едет Никита с папой на машине;

40/60=2/3 часа Никита идет пешком.

x - расстояние, которое проходит Никита пешком, км.

Составляем уравнение:

(50*1/3 +x*2/3)/(1/3 +2/3)=20

(50+2x)/3=20

2(25+x)=20*3

25+x=30

x=30-25=5км - расстояние, которое проходит Никита пешком.

Скорость, с которой идет Никита пешком:

5/(2/3)=5*3/2=15/2=7,5км/ч

Отвечает Бесштанько Ангелина.

Ответ:20 км/ч

Пошаговое объяснение: