из пунктов а и в длина пути между которыми по шоссе 180 км одновременно навстречу друг другу

выехали два мотоциклиста и встретились через 3 ч. Один из них прибыл в пункт А через 2 ч после встречи, Второй в пункт В через 4,5 ч. Найдите скорость каждого мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

180 : 3 = 60 км/ч - скорость сближения

Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (60 - х) км/ч - скорость другого. Уравнение:

х · 4,5 = (60 - х) · 2

4,5х = 120 - 2х

4,5х + 2х = 120

6,5х = 120

х = 120 : 6,5

х = 1200/65 = 240/13

х = 18 целых 6/13 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

60 - 18 6/13 = 41 7/13 (км/ч) - скорость другого

Ответ: 18 6/13 км/ч и 41 7/13 км/ч.

Проверка:

(18 6/13 + 41 7/13) · 3 = 60 · 3 = 180 км - расстояние между пунктами.