С противоположных концов катка длиной 180 м бегут навстречу друг другу два мальчика . Через сколько

секунд они встретятся , если начнут бег одновременно и если один пробегает одного мальчика 9 м/с, а другого 6 м/с ? мое решение: 1) 9+6= 15 м/с - скорость сближения 2) 180:15=12 - через 12 секунд они встретятся правильно ли? и тут еще к этой задачи задание:которое не знаю как решать: Объясните, используя условия данной задачи смысл следующих выражений:а) 9+6 б)180:9 в)180:6 г)180:(9+6)следующая задача решить арифметическим методом:а)Из двух городов расстояние между которыми 484 км, выехали одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Через 4 часа расстояние между ними оказалось 292 км. Определите скорость велосипедиста и мотоциклиста . если скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедистаб)Из двух городов расстояние между которыми 960 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 8 часов после выхода. Найдите скорость каждого поезда если один проходил в час на 16 км больше другого.Дайте пояснения к каждому действию такого решения данной задачи:1)960:8= 120 (км/ч)2)120-16=104(км/ч)3)104:2=52(км/ч)4)52+16=68(км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Чебышов Роман.

1)9+6=15м/сек-скорость сближения.

2)180:15=через 12сек-они встретятся.

Твоё решение правильное!

а)9+6=15м/с-скорость сближения.

б)180:9=за 20сек-пробежит один 180м.

в)180:6=за 30сек-пробежит второй 180м. 

г)180:(9+6)=через 12мин-они встретятся.

 

а)х км/ч-скорость велосипедиста.

3*х км/ч-скорость мотоциклиста.

1)(484-292)/(х+3х)=4

192=16х

х=192:16

х=12км/ч-скорость велосипедиста.

2)3*12=36км/ч-скорость мотоциклиста.

 

б)1)960:8=120км/ч-скорость сближения.

2)120-16=104км/ч-скорость.

3)104:2=52км/ч-скорость одного.

4)52+16=68км/ч-скорость второго.