Z1=5-6iz2=3+2i Найти произведение и частное комплексных чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсаева Фатима.

Ответ:

1) z_{1} *z_{2} = 27-8i\\2) \frac{z_{1}}{z_{2}}  = \frac{2}{13} - \frac{28}{13} i\\3) \frac{z_{2}}{z_{1}}  = \frac{2}{61}+ \frac{28}{61} i

Пошаговое объяснение:

1) z_{1} *z_{2} = (5-6i)*(3+2i) = 15+10i-18i-12i^{2}  = 15+12-8i = 27-8i\\2) \frac{z_{1}}{z_{2}}  = \frac{5-6i}{3+2i} = \frac{(5-6i)*(3-2i)}{(3+2i)*(3-2i)} = \frac{15-10i-18i+12i^{2}}{9+4}  = \frac{2-28i}{13}  = \frac{2}{13} - \frac{28}{13} i\\3) \frac{z_{2}}{z_{1}}  = \frac{3+2i}{5-6i} = \frac{(3+2i)*(5+6i)}{(5-6i)*(5+6i)} = \frac{15+10i+18i+12i^{2}}{25+36}  = \frac{2+28i}{61}  = \frac{2}{61}+ \frac{28}{61} i