НСК(НОК) 32,28 НСК(НОК)12,18НСК,НОК 15,12нсд 12,8​


Ответы на вопрос

Отвечает Скопик Христина.

32 | 2                                   28 | 2

16 | 2                                    14 | 2

8 | 2                                     7 | 7

4 | 2                                     1

2 | 2                                     28 = 2² · 7

1

32 = 2⁵

НОК (32 и 28) = 2⁵ · 7 = 224 - наименьшее общее кратное

224 : 32 = 7                        224 : 28 = 8

НОД (32 и 28) = 2² = 4 - наибольший общий делитель

32 : 4 = 8                            28 : 4 = 7

=======================================================

12 | 2                                   18 | 2

6 | 2                                     9 | 3

3 | 3                                     3 | 3

1                                           1

12 = 2² · 3                            18 = 2 · 3²

НОК (12 и 18) = 2² · 3² = 36 - наименьшее общее кратное

36 : 12 = 3                           36 : 18 = 2

НОД (12 и 18) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

12 : 6 = 2                             18 : 6 = 3

=======================================================

15 | 3                                   12 | 2

5 | 5                                    6 | 2

1                                          3 | 3

15 = 3 · 5                            1

                                          12 = 2² · 3

НОК (15 и 12) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 15 = 4                          60 : 12 = 5

НОД (15 и 12) = 3 - наибольший общий делитель

15 : 3 = 5                             12 : 3 = 4

=======================================================

12 | 2                                   8 | 2

6 | 2                                    4 | 2

3 | 3                                    2 | 2

1                                          1

12 = 2² · 3                           8 = 2³

НОК (12 и 8) = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

14 : 12 = 2                           24 : 8 = 3

НОД (12 и 8) = 2² = 4 - наибольший общий делитель

12 : 4 = 3                            8 : 4 = 2