Длина прямоугольника равна 26 мм и она на 1 см больше ширины . Периметр квадрата равен периметру

прямоугольника. Найдите площади квадрата и прямоугольника. Ответ выразите в квадратных мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Найдем, чему равна ширина прямоугольника:

1 см = 10 мм

26-10=16 (мм) - ширина

Найдем, чему равен периметр прямоугольника:

Р=2(а+b)

а=26 мм, b=16 мм

Р=2(26+16)=2·42=84 (мм)

Найдем, чему равна площадь прямоугольника:

S=a·b

S=26·16=416 (мм²)

Периметры у квадрата и прямоугольника равны по условию. Найдем, чему равна сторона квадрата:

Р=4а

а=Р:4

84:4=21 (мм) - сторона квадрата

Найдем, чему равна площадь квадрата:

S=а·а

S=21·21=441 (мм²)

Отвечает Овчинников Иван.

Прямоугольник :

а - 26 мм

b - а-1см

Р квадрата= Р прямоугольника

S квадрата - ?

S прямоугольника - ?

решение:

26 мм = 2,6 см

1) 2,6 - 1 = 1,6 (см) - b прямоугольника

1,6 см = 16 мм

2) (26+16)*2= 84 (мм) - Р прямоугольника и квадрата

3)84 : 4 = 21 (мм) - а квадрата

4)21 * 21 = 441 (мм в квадрате) - S квадрата

5)26 * 16 = 416 (мм в квадрате) - S прямоугольника