Найдите наименьшее общее кратное трёх наименьших двузначных чисел кратных 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

10, 15, 20 - наименьшие двузначные числа, кратные 5.

10 = 2 · 5

15 = 3 · 5

20 = 2² · 5

НОК (10, 15 и 20) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 10 = 6

60 : 15 = 4

60 : 20 = 3