Две дорожные бригады приступили к укладке асфальта с двух концов дороги. Первая бригада укладывает

в день 250 м, а вторая - 300 м. Сколько дней заняла у них укладка асфальта на дорогу длинной 8 км, если из-за поломки катка первая бригада простаивала в течении трёх дней? Если последний день работы не полный, то следует считать его за целый день. Помогите пожалуйста, срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмуратов Дамир.

Ответ:

16 дней, 13 дней

Пошаговое объяснение:

Пусть вторая бригада работала х дней, тогда первая бригада работала х-3 дня. 8 км=8000 м. Составим уравнение:

250(х-3) + 300х = 8000

250х-750+300х=8000

550х=8750

х≈16.

Вторая бригада работала 16 дней, первая бригада работала 16-3=13 дней.