Две дорожные бригады приступили к укладке асфальта с двух концов дороги. Первая бригада укладывает

в день 250 м асфальта, а вторая 300 м. Сколько дней заняла у них укладка асфальта на дорогу длинной 8 км, если из-за поломки катка первая бригада простаивала в течении трёх дней? Если последний день работы не полный, то следует его читать за целый. Помогите пожалуйста! (без Х)​ И НЕ КОПИРУЙТЕ С ДРУГИХ ОТВЕТОВ ТАМ НЕ ПРАВИЛЬНО БЕЗ Х с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ: 16 дней.

Решение:

В то время, как первая бригада из-за поломки катка простаивала в течении трех дней, вторая уже уложила 300*3=900 м.

В оставшееся время обе бригады работали вместе, каждый день выкладывая по 300+250=550 м дороги. И так они вместе должны выложить еще 8000-900=7100 м дороги.

Затратят они на это 13 дней:

7100 : 550 = 12 (ост. 500).

И итого будет потрачено дней:

13+3=16.

Задча решена!