Пете, чтобы добраться домой из деревни, вначале нужно сесть на автобус номер 35, затем на

электричку, следующую по маршруту Васюки-Москва, а после этого сесть на автобус номер 465. Автобус номер 35 едет до железнодорожной станции Васюки 45 минут и, в зависимости от пробок и настроек светофоров, может ехать на 9 минут дольше или на 5 минут быстрее. На поездку на электричке Петя тратит 70±25 минут. Петя сел на автобус номер 35 в 16:25. Электрички по расписанию отправляются со станции Васюки с 7:15 каждые полчаса. А автобус 465 от железнодорожного вокзала в Москве с 8:30 каждые 45 минут. Напишите время отправления автобуса 465 от вокзала в Москве, на который Петя сядет с наибольшей вероятностью. Пешие переходы между остановками автобусов и платформами электрички считать равными 0. Ответ укажите в виде четырехзначного числа вида ччмм, где первые две цифры отвечают за часы, а оставшиеся — за минуты. Для времени 9:15 нужно написать 0915.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.

Ответ:

19-00

Пошаговое объяснение:

1). в 16:25 Петя сел в автобус №35. Время пути 45 мин., может увеличится на 9 мин или уменьшится на 5 мин. Значит на железнодорожную станцию он приедет

16:25+0:45=17:10 если по расписанию

17:10+9 мин=17:19 , если с задержкой

17:10 -  5 мин=17:05 , если автобус приедет раньше

Рассчитаем во сколько будет электричка

2).Электрички отправляются со станции Васюки каждые 30 мин начиная с 7:15

Если автобус прибывает в диапазоне 17:05-17:19, значит рассчитаем время электрички

7:15+0:30=7:45

7:45+0:30=8:15

Как видим за 1 час уходит 2 электрички.Петя будет на вокзале через 10 часов с с мента отхода первой электрички. Значит Петя может уехать на электричке, которая будет 17:15 ( 7:15+10=17:15), при условии , что автобус не опоздает на 9 мин.

В пути он будет

17:15+70 мин=18:25 если по расписанию

18:25-0:25 =18:00 если приедет на 25 мин. раньше

18:25+0:25=18:50 если приедет на 25 мин. позже

Рассчитаем во сколько будет идти автобус №465

3) Первый автобус уходит в 8:30, далее каждые 45 мин.

45+45=90 мин ( или 1,5 часа) идет 2 электрички, за 3 часа-уходит 4 электрички

Поскольку время прибытия Пети на Ж\д вокзал в промежутке

18:00-18:50 , пройдет 18:50-8:30=10 часов 20 мин .

Время прихода автобуса будет 18:15-19:00( 8:30+3*3=17:30 +45 мин=18:15, а если 90 мин то 17:30+90мин=19:00)

На автобус  в 18:15 он может успеть только если электричка будет ехать на 25 мин быстрее. Значит автобус на который он сядет будет в 19:00