прошу помочь в решении этой задачи три восми (3/8) часть бака полна с водой.Если добавить еше 20

литров воды то тогда часть с водой на 2 литра будет меньше пустой части.В обшем сколько литров воды вместится в бак?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Маша.

Ответ:

44

Пошаговое объяснение:

20+2=22литра (4/8 половина бака)

22*2=44литра в баке

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:

88 литров воды помещается в бак.

Пошаговое объяснение:

Пусть х литров помещается в бак.

3/8 * х части бака заполнены водой, тогда 1 - 3/8 = 5/8 - пустая часть бака. По условию задания, если к 3/8х +20 (л) - значение этого выражения будет меньше на 2 (л) пустой части = 5/8х (л)

Составим равенство:

3/8 * х + 20 + 2 = 5/8 * х

3/8х + 22 = 5/8х

22 = 5/8х - 3/8х

22 = 2/8х = 1/4х = 0,25х

х = 22 : 0,25

х = 88 (литров) воды помещается в бак.

Проверим правильность решения:

3/8 * 88 + 20 + 2 = 5/8 * 88

33 + 22 = 55

55 = 55