Найдите массу 2 кмоль хлора CI2


Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

Объяснение:

Дано

n(Cl2) = 2 кмоль= 2000 моль

М(Cl2)= 71 г/моль

Найти

m(Cl2)

m(Cl2) = n * M = 2000 * 71 = 142 кг

Отвечает Калмагамбетова Арай.

Количество вещества, если известна его масса, можно определить по следующей формуле:

n = m/M, где n - количество вещества, m - его масса, М - его молярная масса.

Отсюда:

m= n * M

m = 2 моль *(2*35.5 г/моль) = 2 моль * 71 г/моль = 142 г.

Так как хлор двухаоэтомный элемент, поэтому его молярную массу уножили на 2.

Молярная масса определяется по таблице Менделеева.