Смесь газов состоит из 1 кмоль метана, 11 кмоль водяного пара, 9 кмоль оксида углерода и 27 кмоль

водорода. Определить мольный (объемный) и массовый состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.

1) n(общ)=1+11+27+9=48                                                                  

 

2) q(CH4)=n(CH4)/n(общ)=1/48=2.083%

 

     q(H2O)=n(H2O)/n(общ)=11/48=22.92%

 

      q(CO или СO2 )=n(CO CO2)/n(общ)=9/48=18.75%

 

      q(H2)=n(H2)/n(общ)=27/48=56.25%

 

 

 

3) m(общ)=1*16+11*18+9*44+27*2=664 кг   c (CO2)

 

4) w(CH4)=m(CH4)/m(общ)=16/664=2.41%

 

     w(H2O)=m(H2O)/m(общ)=18*11/664=29.82%

 

     w(CO2)=m(CO2)/m(общ)=44*9/664=59.64%

 

     w(H2)=m(H2)/m(общ)= 27*2/664=8.133%

 

 

5) m(общ)=1*16+11*18+9*28+27*2= 520 кг   c (CO)

 

      w(CH4)=m(CH4)/m(общ)=16/520=3,077%

 

     w(H2O)=m(H2O)/m(общ)=18*11/520=38.08%

 

     w(CO)=m(CO)/m(общ)=28*9/520=48.46%

 

     w(H2)=m(H2)/m(общ)= 27*2/520=10.38%