Кондитерская продаёт выпечку двух типов: пирожки с яблоками и пироги с вишней. Пирожки с яблоками

стоят 24 рубля и объём их продаж составляет 60\% от всей проданной выпечки. При этом продажа пирогов с вишней приносит 70\% выручки киоска. Сколько стоит один пирог с вишней?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

84 рубля

Пошаговое: Смотри , давай предположим  ,что кондитерская продала за день пирогов на 2400 рублей , из них 30 % выручки за яблочные ,то за них мы получили всего 720 рублей , а так как цена одного 24 руб , то мы продали 30 пирогов. Если 30 пирогов(яблочных) это 60% обьема продаж , то 40% обьема продаж вишнёвых - это 20 пирогов. Собственно от всей суммы (2400руб) мы отнимаем цену  яблочных (720) = 1680 руб , то мы получили 20 вишнёвых пирогов за 1680 рублей , тогда один пирог = 1680 / 20 =84 рубля/ одие вишнёвый пирог.

P.S

Ответь потом,  я правильно решил)

Отвечает Елубай Нурай.

Ответ:

84 рубля

Пошаговое объяснение:

для удобства подставим значения (продано 100 пирогов)

24*60=1440 р

100-70=30%

1440/(x+1440)=0.3

x+1440=1440/0.3

x+1440=4800

x=4800-1440

x=3360

3360/(100-60)=84 рубля