Даны три числа. Если бы первое из них увеличили на 40%, а второе – на 20%, то сумма всех трёх

чисел увеличилась бы на 2,5;если бы второе число увеличили на 40%, а третье – на 20%, тосумма увеличилась бы на 5; наконец, если бы третье числоувеличили на 40%, а первое - на 20%, то сумма увеличилась бы на4,5. Какой могла быть сумма трёх исходных чисел?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

Ответ:20

Пошаговое объяснение:

Пусть числа эти  a b  c

1) a+0.4a

  b+0.2b

  c

  c+(a+0.4a) +(b+0.2b)=a+b+c+2.5

2) a

    b+0.4b

    c+0.2c

   a+(b+0.4b)+(c+0.2c)=a+b+c+5

3) a+0.2a

   b

   c+0.4c

   (a+0.2a)+b+(c+0.4c)=a+b+c+4.5

Cложим условия 1), 2), 3)

(a+b+с)+(a+0.4a) +(b+0.2b)+(b+0.4b)+(c+0.2c)+(a+0.2a)+(c+0.4c)=3(a+b+c)+12

(a+0.4a) +(b+0.2b)+(b+0.4b)+(c+0.2c)+(a+0.2a)+(c+0.4c)=2(a+b+c)+12

2a+0.6a+2b+0.6b+2c+0.6c=2(a+b+c)+12

2(a+b+c)+0.6(a+b+c)=2(a+b+c)+12

0.6(a+b+c)=12

a+b+c=20