Середнье арефметичне двох чисел 14,88.Одне з них на 3,56менше вид другого. Знайди ци числа.

Пожалусто отведьте​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Ответ:

13,1 и 16,66.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее из чисел равно х, тогда по условию большее число равно (х + 3,56).

Зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 14,88, составим и решим уравнение:

( х + (х + 3,56)) : 2 = 14,88

(2х + 3,56):2 = 14,88

2х : 2 + 3,56 : 2 = 14,88

х + 1,78 = 14,88

х = 14,88 - 1,78

х = 13,1

13,1 - меньшее число;

13,1 + 3,56 = 16,66 - большее число.

Проверим полученный результат:

(13,1 + 16,66) : 2 = 14,88 - верно.